Дело на главу НАБУ Сытника открыла САП. Его передали полиции из-за конфликта интересов

Автор:
Елена Мельник
Дата:
Дело на главу НАБУ Сытника открыла САП. Его передали полиции из-за конфликта интересов

Ратинский Вячеслав / УНИАН

Уголовное производство относительно директора Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) Артема Сытника открыла Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП).

Об этом агентству «Украинские новости» сообщил заместитель руководителя САП Максим Грищук. По его словам, дело зарегистрировали по заявлению депутата Верховной Рады Максима Полякова (фракция «Народный фронт») по ст. 366-1 Уголовного кодекса (декларирование недостоверной информации).

Речь идет о декларации Сытника за 2017 год.

«Мы зарегистрировали и определили подследственность за полицией. Здесь ничего удивительного — есть рапорт о регистрации, есть регистрация, есть ответ и определение подследственности», — сказал прокурор САП.

Он подчеркнул, что САП не расследует это производство в связи с конфликтом интересов. Нарушением будет заниматься полиция.

Отметим, что именно детективы НАБУ в 2017 году задержали нардепа Полякова, как одного из фигурантов «янтарного дела», по которому проходит еще один нардеп Борислав Розенблат. Их обоих подозревают в получении взятки за внесение в парламент лоббистских законопроектов по добыче янтаря.

  • У жены Сытника Анны было четыре сотки в курортной зоне Вязовая Роща в Нахимовском районе Севастополя. По информации ТСН, 1 августа 2017 года этот участок продали и уплатили пошлину в бюджет России.
  • Сам Сытник утверждает, что не получал деньги за проданный женой участок и прекратит его декларировать, когда операция пройдет по украинскому законодательству.
  • Суд открыл производство по иску директора Национального антикоррупционного бюро Артема Сытника из-за того, что он не внес в декларацию продажу земельного участка в аннексированном Крыму.