Против российского рэппера Хаски возбудили дело. Его задержали за выступление на улице

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Полиция российского Краснодара возбудила против рэппера Хаски уголовное дело. Его обвиняют в повреждении чужого имущества, пишет РБК.

Что произошло?

Хаски (настоящее имя — Дмитрий Кузнецов) задержали вечером 21 ноября. Полиция забрала исполнителя, когда он выступал перед толпой людей на улице, стоя на крыше машины. Правоохранители считают, что рэппер мог повредить автомобиль. Кому принадлежит машина и есть ли на ней повреждения — пока неизвестно.

Музыканта доставили в отделение полиции Центрального округа Краснодара. По данным российских СМИ, рэппера задержали для беседы и отпустили через несколько часов.

Почему он выступал на улице?

Хаски приехал в Краснодар на концерт, но он сорвался сразу на двух площадках из-за давления правоохранительных органов. После этого исполнитель вышел выступать на улицу, услышав крики поклонников.

Прокуратура Кубани предупреждала площадки в Краснодаре о нежелательности концерта Хаски, пишет «Коммерсант». «Назначена лингвистическая экспертиза текстов рэппера на предмет наличия признаков экстремизма, терроризма и так далее. Не имея результатов экспертизы, мы можем лишь рекомендовать руководству клубов не проводить концерты этого исполнителя», — пояснили изданию в прокуратуре.

Что теперь?

Полиция составила на Хаски три административных протокола. Его обвиняют в незаконной организации массового скопления граждан в общественных местах, мелком хулиганстве, сопряженном с неповиновением полиции, а также в отказе пройти медицинское освидетельствование. По каждому обвинению исполнителю грозит до 15 суток ареста.