Гройсман предложил «подсветить» детей на дорогах в темное время суток

Дата:
Гройсман предложил «подсветить» детей на дорогах в темное время суток

Varshesh Joshi / Unsplash

Премьер-министр Владимир Гройсман предложил украинским детям носить одежду со светоотражающими элементами в вечернее время, чтобы повысить безопасность на дорогах. Об этом премьер заявил на заседании Кабмина, передает «Интерфакс-Украина».

«Я бы хотел сегодня выйти с инициативой и поручить Министерству инфраструктуры, чтобы мы подумали, каким образом мы можем обеспечить детей такими специальными средствами светоотражающими, чтобы их было заметно в вечернее время», — заявил Гройсман.

По его словам, чтобы дети были заметны на дорогах, их надо обеспечить специальными наборами со светоотражающими элементами.

Носить светоотражающий жилет водителей обязывают в некоторых странах ЕС. В Австрии его следует надеть, если вы вышли из машины ночью на обочину дороги, находитесь на проезжей части или резервной полосе. В Бельгии то же самое правило действует и для водителей мотоциклов. Штраф за нарушение может достигать €1000.

В Венгрии светоотражающие жилеты обязательны, в том числе для пешеходов и велосипедистов на проезжей части, а в Польше и Чехии таких требований нет.