Массовые протесты во Франции: более 550 пострадавших и двое погибших

Автор:
Елена Мельник
Дата:
Массовые протесты во Франции: более 550 пострадавших и двое погибших

Arnold Jerocki / Getty Images

Два человека погибли и 552 пострадали во Франции в результате массовых протестов водителей против повышения цен на топливо, сообщает Le Figaro . Такие данные приводит издание за 4 дня протестов, ссылаясь на информацию Министерства внутренних дел.

Среди пострадавших — 95 полицейских. За это время задержано 582 человека, 450 из них находятся под стражей.

По последним данным, количество протестующих по всей стране значительно сократилось, сейчас в акциях участвуют до 10 тыс. человек, пишет «Европейская правда» . С 20 ноября разблокированы 30 стратегических объектов, включая 15 нефтехранилищ.

  • Власти планируют повысить цены на топливо, чтобы бороться с загрязнением атмосферы. По данным радио RFI, за последний год цены на бензин во Франции выросли на 10—15%, на дизтопливо — на 24%. В среднем литр бензина SP-95 (примерный аналог АИ-95) во Франции составляет €1,48, дизтоплива — €1,6.
  • Протесты продолжаются во Франции уже пятый день. 17 ноября по всей стране начались около 2 тыс. акций, в них приняли участие около 124 тыс. человек. Протестующие заблокировали некоторые дороги, в том числе и кольцевую дорогу в районе Парижа. Обязательный атрибут акций — ярко-желтый светоотражающий жилет. По данным опросов, 74% французов поддерживают акции протеста водителей.