Германия запретит въезд 18 чиновникам Саудовской Аравии, замешанным в убийстве Хашогги

Дата:
Германия запретит въезд 18 чиновникам Саудовской Аравии, замешанным в убийстве Хашогги

Ahmet Bolat / Anadolu Agency/Getty Images

Германия запретит въезд на свою территорию для 18 граждан Саудовской Аравии, подозреваемых в причастности к убийству журналиста Джамаля Хашогги. Об этом сообщает Reuters.

Представитель министерства иностранных дел Германии сказал, что запреты на въезд получили 15 членов отряда, обвиняемого в совершении убийства, и еще трое, которые подозреваются в организации преступления.

Дипломат не ответил на вопрос, попал ли в число персон нон-грата наследный принц Мохаммед бин Салман, обвиняемый разведкой Соединенных Штатов в том, что он заказал убийство.

• Журналист The Washington Post Джамаль Хашогги исчез 2 октября после того, как зашел в генконсульство Саудовской Аравии в Стамбуле. Сначала власти Саудовской Аравии заявляли, что преступление стало результатом внезапной драки, но потом признали, что убийство Хашогги было преднамеренным.

• По версии турецких следователей, Хашогги задушили сразу после входа в здание генконсульства, а затем его тело расчленили и растворили в кислоте.

• The Washington Post 16 ноября сообщила о том, что ЦРУ пришло к выводу, что приказ об убийстве Хашогги отдал непосредственно наследный принц Саудовской Аравии Мохаммед бин Салман.