Митрополит Московского патриархата хочет служить на украинском и поддерживает автокефальную церковь

Дата:
Митрополит Московского патриархата хочет служить на украинском и поддерживает автокефальную церковь

Сироткина Анастасия / УНИАН

Митрополит Украинской православной церкви Московского патриархата Софроний, управляющий Черкасской епархией УПЦ МП, заявил, что хочет служить на украинском, пишет ТСН .

По словам иерарха, он спрашивал священников, что означают некоторые фразы на церковнославянском, однако никто из них не смог объяснить.

«Там же «Отче наш, иже еси на небеси...» Ничего не понятно. А здесь просто: «Батьку наш небесний...», — говорит он.

Владыка — один из немногих иерархов УПЦ МП, кто не побоялся заявить, что мечтает об автокефальной церкви. Митрополит Софроний не голосовал за скандальные решения.

«Кто против? Смотрю, что все молчат. Ну чего ты против? Я поднялся. Говорю, что я буду очень коротко. Против того, что повторяете Москву. Против того, что у вас нет своего мнения. Против того, что это недопустимо для меня. Я хочу поехать на Афон. Говорю, ваше блаженство, вас теперь на Афон не пускают, вам это приятно? А я там хочу причаститься, а мне нельзя. Почему? За то, что Украина хочет получить независимость? Это надо с Константинополем рвать отношения евхаристические?» — говорит митрополит.

Софроний сказал, что пойдет на Объединительный собор украинских церквей.

«Я не отказываюсь от этого (стать членом будущей автокефальной церкви). Я имею свое направление. Но все будет решено, где мне остановиться — это уже после собора. Если я на соборе увижу, что это не ведет к вечности в спасительном смысле, я туда не пойду. Просто я поеду на собор, чтобы мне проникнуть, углубиться и сделать для себя вывод», — добавил Софроний.