Ночью: сбитый контрабандистами пограничник скончался в больнице, фильм «Донбасс» получил «Золотой флюгер» в Севилье, рестораны США из-за пошлин перешли на бекон

Дата:

Сбитый контрабандистами пограничник умер в больнице

Начальник отдела пограничной службы «Деловое» Вадим Березенский, которого в ночь на 16 ноября сбил автомобиль контрабандистов, скончался в реанимации. Офицер умер, не приходя в сознание, от множественных травм, сообщил глава Госпогранслужбы Петр Цигикал. Мужчину, который сбил пограничника, задержала полиция. Им оказался 34-летний житель Рахова, 18 ноября суд выберет ему меру пресечения.

Фильм «Донбасс» Сергея Лозницы признали лучшим в Севилье

В испанской Севилье завершился XV международный кинофестиваль, на котором гран-при «Золотой флюгер» получил фильм Сергея Лозницы «Донбасс». Фестиваль европейского кино в Севилье проходил с 9 по 17 ноября, всего было показано около 200 фильмов. Большую премию жюри получил фильм «Рэй и Лиз» британского режиссера Ричарда Биллингема. Лучшим режиссером фестиваля была признана француженка Иоланда Зоберман с фильмом «М». Приз за лучший сценарий достался Милораду Крстичу и Радмиле Роцков за фильм «Ограбление по Фрейду».

Американцы стали есть больше свинины из-за пошлин Трампа

В США увеличилось потребление бекона и говядины из-за торговых ограничений, которые администрация Трампа ввела против Китая и Мексики. Пошлины резко снизили экспорт бекона в Китай и Мексику, в результате внутренний рынок оказался перенасыщен: рестораны заменяют блюда из курицы свининой. Такой перекос вредит производителям курятины — котировки лидера рынка Tyson Foods Inc упали почти на 34% по сравнению с 2017 годом.

В Марселе бездомная женщина облила туристов соляной кислотой

По меньшей мере два американских студента получили ожоги соляной кислоты во время инцидента на пригородном вокзале в Марселе. Четверо туристов сидели в кафе в ожидании поезда в Париж, когда на них набросилась 41-летняя бездомная женщина и вылила кислоту. Двух пострадавших — студентов 20 и 21 года — доставили в больницу, а бездомную задержали правоохранители, которые сейчас устанавливают мотивы ее поступка. По предварительной информации, у нападавшей имелись проблемы с психикой.