Венгерские дипломаты помогли бежать из Македонии экс-премьеру, осужденному за коррупцию

Автор:
Ольга Подчекаева
Дата:
Венгерские дипломаты помогли бежать из Македонии экс-премьеру, осужденному за коррупцию

European People's Party / Flickr

Бывший глава правительства Македонии Никола Груевский, осужденный за коррупцию, был нелегально доставлен в Венгрию, благодаря помощи дипломатов этой страны, пишет Deutsche Welle.

Премьер-беглец проехал через Албанию и Черногорию в автомобиле венгерского посольства. Личности двух дипломатов, причастных к этому, удалось установить местным журналистам. Правоохранители обеих стран сообщили, что у них не было формальных причин останавливать Груевского. Несмотря на то, что его загранпаспорт забрали еще в Македонии, он воспользовался ID-картой, что законодательно разрешено.

Когда власть Македонии выдала ордер на арест, Груевский был уже в Сербии, власти этой страны ситуацию не прокомментировали.

Для въезда на территорию Венгрии или другой страны Европейского союза Груевскому уже был необходим заграничный паспорт, поэтому пока не известно, как он туда попал. Впрочем, издание полагает, что, помогая Груевскому, венгерская власть нарушила сразу несколько законов страны относительно миграции. Экс-премьер Македонии — давний друг венгерского премьера Виктора Орбана, возможно, он и помог в побеге.

Груевский возглавлял правительство Македонии в 2006—2016 годах, в мае 2018-го его приговорили к двухлетнему сроку заключения за коррупцию. Этот срок он должен был начать отбывать на прошлой неделе, однако не явился в тюрьму, а несколько дней назад стало известно, что он бежал в Будапешт.

Также Груевский является подозреваемым по четырем другим делам, связанным с прослушиванием, злоупотреблением властью, фальсификацией выборов, связями с криминальными кругами и поощрением насилия.