«В прошлом совершили много зла». Польская церковь запретила своим священникам контактировать с УПЦ КП и УАПЦ

Автор:
Степан Смышляев
Дата:
«В прошлом совершили много зла». Польская церковь запретила своим священникам контактировать с УПЦ КП и УАПЦ

Andrzej Chomczyk / Polski Autokefaliczny Kościół Prawosławny

Польская православная церковь запретила своим священникам вступать в литургические и молитвенные контакты с представителями Украинской православной церкви Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви, говорится в заявлении ППЦ.

«Святейший Архиерейский Собор запрещает священникам Польской Автокефальной Православной Церкви вступать в литургические и молитвенные контакты с «духовенством» так называемого Киевского Патриархата и так называемой «Автокефальной православной церкви», которая в прошлом совершила много зла», — сказано в заявлении.

Польская церковь призвала провести встречу глав поместных церквей, чтобы найти решение вопроса «о разделенном православии на украинской земле». При этом, по мнению Собора, не допустить «сложных церковных последствий в международном масштабе» можно только соблюдая догматические и канонические нормы. «Лица, лишенные рукоположения епископов и священников, не могут быть лидерами в установлении мира в Православной Церкви Украины», — считают в ППЦ.