Архиепископ Филарет из епархии Московского патриархата отказался участвовать в Объединительном соборе церквей

Автор:
Елена Мельник
Дата:
Архиепископ Филарет из епархии Московского патриархата отказался участвовать в Объединительном соборе церквей

Информационно-просветительский отдел УПЦ МП

Архиепископ Новокаховский и Генический Филарет из Украинской православной церкви Московского патриархата заявил, что не будет участвовать в объединительном соборе. Об этом сообщается на сайте УПЦ МП.

Архиепископ Филарет отмечает, что был, есть и стремится оставаться епископом УПЦ.

«Этот выбор сделан не 13 или 15 ноября 2018, а гораздо раньше, и этот выбор не является спонтанным или временным решением», — отметил Филарет.

  • 13 ноября собор епископов УПЦ МП не встретился с президентом Петром Порошенко и отказался участвовать в создании автокефальной Украинской православной церкви.
  • Известно, что Порошенко встретился с как минимум тремя иерархами УПЦ МП, которые поддерживают объединение Украинской православной церкви. Они рассказали президенту о «безумном давлении» и попросили пока не разглашать их имена.
  • Ранее издание «Религиозная правда» сообщало, что на встречу с Порошенко прибыли три архиерея УПЦ МП: митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр (Драбинко), митрополит Винницкий и Барский Симеон и архиепископ Новокаховский и Генический Филарет.
  • Митрополита Винницкого и Барского Симеона, который стал единственным из 83 участников Собора УПЦ МП, кто не поддержал постановление против автокефалии, некоторые архиереи «уговаривали» все же подписать документ.