Поджоги, продажа оружия и обстрел «Киевгорстроя» из гранатомета. В Киеве задержали опасную банду

Автор:
Степан Смышляев
Дата:
Поджоги, продажа оружия и обстрел «Киевгорстроя» из гранатомета. В Киеве задержали опасную банду

Пресс-служба прокуратуры Киева

Прокуратура, СБУ и Нацполиция разоблачили и задержали членов опасной банды, которых подозревают в совершении минимум 8 резонансных преступлений в Киеве, сообщает столичная прокуратура.

В преступную группировку входило восемь человек в возрасте от 21 до 46 лет, они служили в военных подразделениях или имели навыки обращения с оружием. В течение 2018 года члены банды совершили в Киеве ряд вооруженных нападений на предприятия и учреждения, чтобы помешать их деятельности.

В апреле они совершили серию нападений на здания компании «Киевгорстрой». Члены банды поджигали их и даже обстреливали из реактивного противотанкового оружия (РПГ). В июне-октябре они по заказу неустановленных лиц подожгли торговые павильоны на ул. Декабристов и киоски на ул. Срибнокильской, шесть автомобилей на проспекте П. Григоренко и элитное авто на бульваре Леси Украинки. Кроме того, по заказу они участвовали в рейдерском захвате частного предприятия.

Также организатор и члены банды вывозили из зоны проведения Операции объединенных сил на Донбассе РПГ и боеприпасы для продажи. Они устраивали «закладки» в лесопосадке и предоставляли их координаты покупателям после оплаты. Продали они не менее 10 реактивных противотанковых гранат РПГ-22 и РПГ-26.

У них изъяли автоматическое огнестрельное оружие, 5 пистолетов, глушители для огнестрельного оружия, прицелы, большое количество патронов, средства связи, банковские карты, наркотические вещества. Всем членам банды объявлено о подозрении в бандитизме (ст. 257 Уголовного кодекса), они арестованы.