Вселенский патриарх объявил о предоставлении автокефалии Украинской церкви в обращении по случаю годовщины Голодомора

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Вселенский патриарх Варфоломей обратился к украинскому народу накануне 85-й годовщины Голодомора в Украине и заявил о решении предоставить автокефалию Украинской церкви, сообщает сайт Украинской православной церкви в США.

Обращаясь к украинцам, патриарх отметил, что «Константинопольская Церковь-Мать общается со всеми вами с тяжестью на сердце, в молитве вспоминая Голодомор украинского народа, трагическое и жестокое событие 1932—1933 годов, когда множество людей погибли от намеренного и жестокого голода».

Патриарх добавил, что невозможно было бы понять, если бы Вселенский престол, который отвечает за единство и стабильность православия, оставался бы равнодушным, «когда православные, такие как украинский народ, страдают и ищут решения церковных проблем, которые мучили их веками».

«Поэтому мы вмешиваемся, потому что это наш долг — исключительно на основе достоверно-церковных, вселенских и исключительно из наднациональных критериев — ради истины и традиций Церкви, защиты канонического порядка и идентичности Православия, для торжества тела Христова, а не для себя и не для демонстрации мировой силы или власти», — подчеркивается в обращении Варфоломея.

На основании этого, заявляет патриарх, Вселенский престол решил предоставить автокефалию «многострадальной православной церкви в Украине, чтобы она присоединилась к полноте Православия и единству внутреннего мира».