Следком России вновь занялся расследованием убийства певца Игоря Талькова

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Следком России вновь занялся расследованием убийства певца Игоря Талькова

Следственный комитет России возобновил расследование обстоятельств гибели певца Игоря Талькова в 1991 году, говорится на сайте управления комитета по Санкт-Петербургу.

В заявлении говорится о том, что следствие собрало достаточно доказательств, на основании которых 6 мая 1992 года и 18 марта 1993 года выносились постановления о привлечении к уголовной ответственности в качестве обвиняемого гражданина Валерия Шляфмана.

«Установлено, что в январе 1992 года Шляфман выехал на постоянное место жительства в Израиль. 19 марта 1993 года производство по уголовному делу приостановили на основании п. 1 ч. 1 ст. 195 УПК («в случае, когда обвиняемый скрылся от следствия или суда или когда по иным причинам не установлено место его пребывания)», — сообщает СКР.

Потерпевшей признали мать Игоря Талькова. Позже следствие удовлетворило ходатайство вдовы певца о признании ее потерпевшей, поскольку мать Талькова умерла. В СКР подчеркнули, что после допроса ей и ее защитнику предоставят для ознакомления материалы уголовного дела.

  • Игоря Талькова убили 6 октября 1991 в Санкт-Петербурге. Во время концерта в зале «Юбилейный» певица Азиза через своего охранника попросила поэта изменить порядок выступлений. Между ними возникла словесная ссора с перестрелкой, в результате которой Тальков был убит.
  • Подозреваемым в убийстве считают концертного директора группы «Спасательный круг» Валерия Шляфмана. Он присутствовал и принимал участие в ссоре между Тальковым и охранником певицы Азизы.