Экс-министр экологии Шевченко идет в президенты. Его обвиняли в лоббировании интересов нардепа Онищенко

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Экс-министр экологии Шевченко идет в президенты. Его обвиняли в лоббировании интересов нардепа Онищенко

Кравченко Андрій / POOL / УНИАН

Бывший министр экологии и природных ресурсов Игорь Шевченко заявил, что будет баллотироваться в президенты Украины, сообщает «Інтерфакс-Україна».

Будущий кандидат в президенты выступил за введение презумпции виновности в уголовных производствах, связанных с коррупционными преступлениями, а также налогов на выведенный капитал и на роскошь.

Шевченко намерен самостоятельно финансировать избирательную кампанию, но добавил, что будет просить у бизнеса финансовой помощи. В то же время экс-министр добавил, что готов отказаться от участия, если появится новый кандидат, который «лучше соответствует требованиям», чем он сам.

Также Шевченко призвал музыканта Святослава Вакарчука, шоумена Владимира Зеленского, экс-мэра Глухова Мишеля Терещенко, журналиста Дмитрия Гнапа, нардепов Юрия Деревянко и Александра Шевченко отбросить свои амбиции, «положить на стол свои биографии» и выбрать самого достойного кандидата.

Кто такой Шевченко и при чем здесь нардеп Онищенко?

С 2014 по 2015 год Шевченко возглавлял министерство экологии. Его уволили из-за обвинений в нарушении законодательства и коррупционных преступлениях. По сообщениям СМИ, в январе 2015 года в рабочее время Шевченко по личным делам без разрешения находился в Объединенных Арабских Эмиратах, а в мае без уважительных причин пропустил заседание правительства.

Кроме того, в июне того года министр летал в Ниццу якобы самолетом депутата Верховной Рады Александра Онищенко. Также Шевченко предлагал назначить председателем Государственной службы геологии и недр Петра Матвеева, который в 2012 году был доверенным лицом Онищенко на парламентских выборах.

Шевченко обвинили и в выделении 50 га земли в Ровенской области компании, которую связывают с Онищенко.