Экс-главу ГФС Мирослава Продана подозревают в незаконном обогащении, ему грозит до 5 лет с конфискацией имущества

Дата:
Экс-главу ГФС Мирослава Продана подозревают в незаконном обогащении, ему грозит до 5 лет с конфискацией имущества

Соколовская Инна / УНИАН

Бывшего и.о председателя Государственной фискальной службы Мирослава Продана подозревают в незаконном обогащении. Об этом theБабелю сообщили источники в правоохранительных органах.

Дело против него расследуют по ст.368-2 УК (незаконное обогащение должностного лица, занимающего ответственное положение), преступление наказывается сроком от 2 до 5 лет с конфискацией имущества.

Первоначально материалы были у СБУ, затем их передали в Генпрокуратуру для определения подследственности. Около месяца назад ГПУ передала дело в подследственность САП.

Сейчас СБУ проводит следственные действия в отношении Продана по поручению прокуроров. При этом Национальное антикоррупционное бюро в расследовании участия не принимает.

САП вызвала Продана повесткой на допрос 15 ноября, в прокуратуре добавили, что если экс-глава ГФС не явится — его объявят в розыск.

  • 13 ноября журналист Евгений Плинский заявил, что Продан сбежал из Украины. Спустя час после появления поста Плинского, Продан сообщил в Facebook, что находится на лечении за границей.
  • Продан ушел в отставку с поста и. о главы ГФС по собственному желанию 5 сентября.
  • Ранее СМИ сообщили, что Продан приобрел курортный комплекс в Турции и не внес соответствующие данные в свою декларацию. По данным СМИ, недвижимость, вероятно приобретенная в Турции Проданом, оценивается в более чем $562 тыс.