Не Brexitʼом единым. В правительстве Великобритании заговорили о выходе из ЮНЕСКО

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Министр по делам международного развития Великобритании Пенни Мордонт заявила правительству, что выступает за выход из ЮНЕСКО, пишет The Times.

Мордонт заявила, что Агентство ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) не подпадает под критерии для оказания финансовой помощи. Министр предложила прекратить выплату взносов в бюджет организации по окончании 2019 года. Ежегодного Великобритания выделяет ЮНЕСКО £11,1 млн.

Как пишет газета, против этой инициативы выступают премьер-министр Тереза Мэй и министр экологии Майкл Гоув, а также министерство иностранных дел. Одна из причин, по версии Times — желание укрепить влияние Великобритании после выхода из Европейского союза.

Что такое ЮНЕСКО?

Это агентство ООН, которое создали в 1945 году в Париже. В его состав входят 195 государств. Основная цель ЮНЕСКО — укрепление мира и безопасности через международное сотрудничество в области образования, науки и культуры. Одним из самых известных проектов ЮНЕСКО является Список всемирного наследия, в который входят наиболее известные сооружения. Они представляют особую ценность для мировой культуры и поэтому подлежат охране.

Примечательно, что в 1980-х Великобритания и США уже выходили из ЮНЕСКО. Тогда организацию называли союзником СССР. Позже оба государства вернулись, но в 2017 году США вышли из ее состава вновь. Штаты обвинили агенство ООН в «антиизраильской направленности».