«Я была не такой с самого начала». Пять главных тезисов из мемуаров Мишель Обамы

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
«Я была не такой с самого начала». Пять главных тезисов из мемуаров Мишель Обамы

Gage Skidmore / Flickr

Жена бывшего президента США Мишель Обама издала биографическую книгу под названием «Становление» (Becoming). Она вышла на 24 языках, стоит $32,5 в бумажной версии и около $15 — в электронной.

Для презентации мемуаров Мишель Обама отправится в тур по США и другим странам. В книге бывшая первая леди рассказывает о любви к своему мужу, встрече с королевой и самом тяжелом периоде в Белом доме, пишет The Guardian. Британская газета собрала главные тезисы мемуаров.

Об отношениях с мужем

Сначала Мишель скептически относилась к ажиотажу вокруг Барака. «На мой взгляд, если вы надели костюм на полуобразованного черного, это, как правило, доводит белых до бешенства». По словам Мишель, ее очаровало то, что Обама был «миксом всего разного». Однажды за ужином он долго высказывался против брака, а после «достал темную бархатную коробку, в которой вместо шоколадного торта находилось бриллиантовое кольцо».

Мишель Обама подчеркнула, что их брак пережил чрезвычайное давление из-за работы. На одном из этапов они брали консультации по вопросам брака, а после выкидыша проходили процедуры экстракорпорального оплодотворения, чтобы зачать двух своих дочерей.

О президентской кампании 2008 года

Мишель Обама пишет о тех сомнения, которые возникали у Барака из-за участия в выборах президента США 2008 года. Он опасался влияния кампании на семью. «В конце концов я согласилась, потому что считала, что Барак может быть отличным президентом ... Я сказала «да», потому что я любила его и верила в то, что он мог сделать». Она также пожаловалась на давление во время избирательного процесса. «Иногда я обвиняла кампанию Барака в том, в каком состоянии я тогда находилась», — пишет Мишель.

О первой афроамериканской леди

«Я была «не такой» уже с самого начала», — пишет жена Барака Обамы. Вместе с тем, она благодарит жен других президентов, которые выразили ей поддержку. «Все это было очень приятно. Я уже с нетерпением ждала того дня, когда смогу передать мудрость, которую я получила, следующей первой леди». Но в телевизионном интервью Обама рассказала, что Мелания Трамп не просила о помощи. Пресс-секретарь Мелании пояснила, что жена Дональда Трампа «сильная и независимая женщина, которая по-своему видит роль первой леди».

О встрече с королевой Елизаветой II

Британская королева во время двух встреч отметила высокий рост Мишель и, однажды посмотрев на ее обувь, спросила: «Эти туфли неудобные, не так ли?» Мишель вспоминает, как обе они пожаловались на боль в ногах, и это вызвало «очаровательный смех» королевы. На другой встрече Елизавета II предложила Мишель присоединиться к ней на заднем сиденье Range Rover, сказав: «Они дают вам какие-то указания насчет этикета? Это мусор. Садитесь везде, где хотите».

О самом тяжелом моменте президентства Барака Обамы

Таким моментом Мишель считает теракт в 2012 году в Нью-Коннектикуте, в школе Сэнди-Хук. 20-летний парень застрелил мать, а потом поехал в школу и убил 20 учеников и шесть учителей. Детям было по шесть-семь лет. «Мой муж нуждался во мне. Это был единственный раз за восемь лет, когда он попросил, чтобы я присутствовала с ним в середине рабочего дня», — пишет Мишель.

Она добавляет, что президента детально информировали «о лужах крови на полах классов и тела детей». «Эти образы постоянно всплывали в его психике», — пишет Обама.