Ночью: в Израиле более 50 человек пострадали от ракетного обстрела, WhatsApp заплатит $1 млн исследователям фейков, а в Кривом Роге запустили четыре котельные «Теплоцентрали»

Автор:
Елена Мельник
Дата:

По Израилю из сектора Газа выпустили 370 ракет

С вечера 12 ноября палестинские радикалы выпустили по Израилю из сектора Газа 370 ракет, 100 из них перехвачены системой ПВО «Железный купол». В результате в Израиле уже пострадали 53 человека . Из них двое — военнослужащий и 60-летняя женщина — в критическом состоянии, один человек с ранением средней тяжести, еще 23 получили легкие ранения, а 27 пострадали от стресса. Также сообщается о смерти 40-летнего мужчины.

Полсотни стран мира обязались бороться с киберпреступностью

Представители 50 стран и более 150 компаний подписали документ под названием «Париж призывает к доверию и безопасности в киберпространстве», в котором взяли на себя обязательства активнее бороться с киберпреступностью, в частности с вмешательством в выборы и языком ненависти. Среди участников есть страны-члены Евросоюза, Япония и Канада, а также такие интернет-гиганты как Facebook, Google и Microsoft, однако отсутствуют США, Россия и Китай. Документ предусматривает сотрудничество по предотвращению онлайн-цензуры и кражи коммерческих тайн.

Пожары в Калифорнии стали самыми смертоносными за всю историю США

В американском штате Калифорния до 42 человек возросло число погибших в результате лесных пожаров .Шериф округа Бьютт назвал стихию самой смертоносной за всю историю Соединенных Штатов. Ожидают, что количество жертв будет увеличиваться, поскольку сотни людей считаются пропавшими без вести.

В Кривом Роге запустили четыре котельные «Теплоцентрали»

Четыре из шести котельных предприятия «Криворожская теплоцентраль» запущены в работу ,одну разогревают, еще одну готовят к запуску. По словам народного депутата Константина Павлова, 13 ноября вопрос о стабильной поставке газа криворожским тепловикам продолжат решать в столице, на переговорах в НАК «Нафтогаз Украины». Одной из договоренностей также является немедленное возобновление работы аварийной службы предприятия, которая была приостановлена 12 ноября. Эту информацию подтвердили и в ПАО «Криворожгаз».

WhatsApp будет платить исследователям за то, чтобы они рассказали, как распространяются фейки

Мессенджер, которым владеет Facebook, объявил, что выделит по $ 50 тысяч каждому из 20 исследовательских проектов в 11 странах мира. В общей сложности WhatsApp готов заплатить $1 млн. На этот шаг мессенджер вынудили непрекращающиеся истории о том, что через платформу активно распространяются фейки. Особенно этот тренд касается двух крупнейших рынков для WhatsApp: Бразилии и Индии.