Киевские чиновники вымогали у предпринимателей взятки за размещение парковок. Им грозит до 10 лет тюрьмы

Автор:
Степан Смышляев
Дата:

Правоохранители задержали четырех должностных лиц коммунального предприятия «Киевтранспарксервис», сообщает прокуратура Киева.

Злоумышленники требовали от предпринимателей $500—700 за оформление документов и заключение договора на размещение одной парковочной площадки. Организовал схему главный специалист отдела организации работы отведенных парковочных площадок КП, в ней также участвовали два начальника отделов и главный специалист, которые непосредственно занимались оформлением документов на размещение парковок.

9 ноября одного чиновника задержали, когда он забирал вторую часть взятки в сумме 33,6 тыс. грн, ранее он получил первую часть неправомерной выгоды — 14 тыс. грн. В дальнейшем задержали и других участников преступной группы, одного — в аэропорту после возвращения из заграничной поездки.

Задержанным готовятся вручить подозрение по статьям «совершение преступления группой лиц» и «принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом» (ч. 3 ст. 28 и ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса), максимальное наказание по этим статьям — 10 лет тюрьмы с конфискацией имущества.