АМКУ открыл дело против трех крупнейших мобильных операторов за то, что в их месяце 28 дней

Автор:
Степан Смышляев
Дата:

Антимонопольный комитет открыл дело против компаний-операторов мобильной связи «Киевстар», «Vodafone Украина» и Lifecell за недобросовестную конкуренцию. Об этом государственный уполномоченный АМКУ Мария Процишен сообщила в Facebоok.

В августе «Киевстар», «Vodafone Украина» и Lifecell перевели ряд тарифов на четырехнедельный срок оказания услуг. То есть пользователи платят не за месяц пользования услугой, а за 28 дней. За 12 месяцев абонентам тарифных планов с 28-дневной тарификацией придется оплатить связь 13 раз.

Из-за этого АМКУ потребовал объяснений от операторов. Компании ответили, что законодательством расчетный период в один месяц установлен именно в отношении абонентской платы, но они в расчетах используют другое понятие — «плата за пакет услуг», на которое законодательные ограничения не распространяются, поскольку «понятие платы за услугу имеет иную правовую природу, чем абонентская плата».

Однако АМКУ выяснил, что во внутренних правилах каждого из операторов упоминается именно «абонентская плата», и даже при введении 4-недельного расчетного периода они говорили об «абонплате». «Учитывая вышесказанное... было принято решение об открытии дел против компаний «Киевстар», «Vodafone Украина» и Lifecell по признакам нарушения законодательства о защите от недобросовестной конкуренции», — сообщила Процишен.