The New York Times: Саудовская Аравия планировала еще убийства, кроме журналиста Хашогги

Дата:
The New York Times: Саудовская Аравия планировала еще убийства, кроме журналиста Хашогги

Chris McGrath / Getty Images

Высокопоставленные лица Саудовской Аравии, приближенные к наследному принцу Мухаммеду бен Салману, в 2017 обсуждали убийства «иранских врагов королевства» и пытались привлечь к этому группу бизнесменов. Об этом пишет The New York Times со ссылкой на источник, близкий к переговорам.

Этот вопрос обсуждался, когда принц Мухаммед (в то время он занимал пост министра обороны), укреплял власть и направлял своих советников на эскалацию военных и разведывательных операций за пределами королевства. Обсуждения убийств начались более чем за год до убийства журналиста Джамаля Хашоги (2 октября), то есть подобная тактика активно использовалась в окружении принца Мухаммеда.

На встрече присутствовал генерал Ахмед Ассири, которого уволили в октябре 2018 года за организацию убийства журналиста Джамаля Хашогги. Также на встрече были предприниматель Джордж Надер и гражданин Израиля Джоэль Замель, связанный с разведслужбами этой страны.

Переговорщики от принца предложили бизнесменам выделить $2 млрд, чтобы привлечь к убийствам частные разведывательные компании. Среди возможных мишеней назывался иранский военный Касем Сулеймани. Но, посоветовавшись с адвокатом, бизнесмены отказались участвовать в убийствах.