Часть Кривого Рога осталась без отопления. Жители требуют возобновить поставки газа и срывают пломбы на котельных

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

На 5 из 6 котельных Кривого Рога неизвестные самовольное сорвали пломбы и начали отбор газа, сообщает «Первый Криворожский».

Утром в понедельник, 12 ноября, в помещение газораспределительной компании «Криворожгаз» ворвались жители города с требованием начать поставку газа в котельные. Они также начали жечь шины возле здания предприятия и не пропускают туда пожарных.

В «Криворожгазе» отметили, что госпредприятие «Криворожская теплоцентраль» не договорилось с НАК «Нафтогаз Украины» о погашении долга за газ. Теплоцентраль не получила номинацию на покупку газа, поэтому «Криворожгаз» не может начать поставлять ей газ.

Из-за этого на 5 из 6 котельных в городе сорвали пломбы, и «Криворожгаз» зафиксировал падение давления в сетях. Это свидетельствует о начале несанкционированного отбора газа. При этом сотрудников «Криворожгаза» не допускают на объекты, вчера на них напали.

Как пишет 0564.ua, представители теплоцентрали выезжают в Киев для переговоров с «Нафтогазом». Кроме того, «Криворожгаз» начинает балансировать давление в газораспределительной сети для начала работы 5 и 6-й котельных.

В «Криворожгазе» призвали теплоцентраль активизировать диалог с «Нафтогазом» вместо того, чтобы «подталкивать людей к незаконным действиям против сотрудников «Криворожгаза». Без тепла в городе остаются 2 011 домов, 78 школ, 75 садиков, 22 больницы, воинская часть 3011.