Сексуальные домогательства в Facebook и Google больше не будут закрытой темой. Компании отменяют принудительный арбитраж

Автор:
Степан Смышляев
Дата:

Компании Facebook и Google решили отказаться от практики принудительного арбитража при жалобах на сексуальные домогательства, пишет The Verge.

Принудительный арбитраж предусматривает, что конфликты между сотрудниками рассматриваются внутри компании, и они не могут пожаловаться в другие инстанции. С изменением правил сотрудники Facebook и Google будут сами решать, воспользоваться им внутренним арбитражем или жаловаться во внешние органы на сексуальные домогательства. «Мы относимся очень серьезно к домогательствам, и в Facebook им нет места», — заверил директор компании по корпоративным связям с общественностью Энтони Харрисон.

В Facebook также пересмотрят политику отношений между сотрудниками и будут требовать от руководителей сообщать о любых романтических отношениях с другим сотрудником, даже если это не его подчиненный.

В Google же планируют создать специальный сайт для сообщений о домогательствах, на котором пострадавшим будут предоставлять консультации. Кроме того, компания разрешит сотрудникам приглашать с собой других людей для поддержки на встречи для обсуждения жалоб.