«Схемы»: Через банк Порошенко вывели 2 млрд гривен банка Януковича

Автор:
Степан Смышляев
Дата:
«Схемы»: Через банк Порошенко вывели 2 млрд гривен банка Януковича

National Bank Of Ukraine / Flickr

С депозитов Всеукраинского банка развития (ВБР), принадлежащего сыну Виктора Януковича Александру, сняли до 2 млрд грн через кассу Международного инвестиционного банка (МИБ) президента Петра Порошенко. Об этом говорится в расследовании программы «Схемы».

В ноябре 2014 года Национальный банк признал ВБР неплатежеспособным, а через год началась его ликвидация. После этого банк перешел к Фонду гарантирования вкладов физических лиц — учреждению, которое занимается выведением обанкротившихся банков с рынка. Сначала на счетах банка арестовали около 2,6 млрд грн, но со временем аресты со счетов бывших сотрудников банка начали снимать.

По утверждению «Схем», в 2017 году бывшая офис-менеджер банка Валерия Есаулкова лично сняла со счета почти 80 млн грн, ее коллега Елена Мурзинова — 30 млн грн. Но бывшие сотрудники ВБР или отказываются говорить про снятие этих денег, или утверждают, что им вообще ничего не известно об оформленных на них миллионных депозитах.

Чтобы забрать средства из банка Януковича, вкладчики должны были открыть счета в любом действующем украинском банке – туда и должны были перечислить их средства. Почти все экс-сотрудники банка снимали деньги в МИБ Порошенко. По данным «Схем», туда перечислили около 2 млрд грн и почти сразу часть сняли наличными. В МИБ это дело не комментируют, ссылаясь на банковскую тайну.

По данным расследования, финучреждение Порошенко смогло заработать на комиссии по этим этим операциям до 20 млн грн. Юрист «Центра противодействия коррупции» Татьяна Шевчук считает, что снятие денег со счетов могло быть одним из этапов их легализации.