Пока Труба в отпуске. В ГБР проверили на полиграфе кандидатов на руководящие должности, которых не хотел назначать директор

Автор:
Степан Смышляев
Дата:
Пока Труба в отпуске. В ГБР проверили на полиграфе кандидатов на руководящие должности, которых не хотел назначать директор

Гонтарь Владимир / УНИАН

В Государственном бюро расследований проверили на полиграфе 27 кандидатов на руководящие должности, избранных внешней конкурсной комиссией. Об этом говорится в сообщении ГБР в Facebook.

По словам исполняющей обязанности директора ГБР Ольги Варченко, кандидаты сами попросили провести исследование, чтобы определить, будут ли их назначать. «Поскольку теперь мы имеем как результаты психофизиологического исследования, так и результаты специальной проверки, которую все победители конкурса прошли, после возвращения директора Романа Трубы из отпуска мы сможем принять решение относительно их назначения», — заявила Варченко.

7 ноября внешняя конкурсная комиссия рассмотрела обращение директора ГБР Романа Трубы о повторном конкурсе на эти должности и решила, что в законе нет понятия «новый конкурс», потому для этого нет оснований.

Однако Труба просил о новом конкурсе не только из-за отсутствия результатов полиграфа, но и из-за сомнительной репутации некоторых кандидатов. По его словам, один из них фигурирует в уголовном производстве о государственной измене, а другой — в деле о легализации средств, полученных преступным путем. По информации theБабеля, речь идет об Александре Туре (дело о государственной измене) и Евгении Шевцове (легализация средств). Оба есть в списке людей, которых проверили на полиграфе 8 ноября.