Шотландия первой в мире будет обучать в школах правам ЛГБТ-сообщества

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Шотландия первой в мире будет обучать в школах правам ЛГБТ-сообщества

Diego Duarte Cereceda / Unsplash

Шотландия планирует включить в школьную программу обучение правам секс-меньшинств, пишет The Guardian.

Государственные школы обяжут обучать учеников истории равенства и движений ЛГБТ, а также изучать личность представителя секс-меньшинств и пути противостояния гомофобии.

По-словам основателя движения «Время для инклюзивного образования» Джордана Дэйли, это «исторический момент». Он подчеркнул, что в рамках кампании проводились исследования, которые показали, что 9 из 10 представителей ЛГБТ подвергались в школе гомофобным нападкам, и треть из них размышляла о суициде.

Заместитель первого министра Шотландии Джон Суинни заявил, что Шотландия станет первой страной в мире с такой школьной программой. «Наша система образования должна поддерживать всех учащихся, чтобы они могли полностью реализовать свой потенциал. Вот почему очень важно, чтобы учебная программа была такой же разнообразной, как и молодые люди, которые учатся в наших школах», — заявил чиновник.

Шотландия считается одной из наиболее прогрессивных стран мира в вопросе прав секс-меньшинств — несмотря на то, что она декриминализировала гомосексуализм в 1980 году, на 13 лет позже, чем Англия и Уэльс. В 2016 году четыре из шести партийных лидеров парламента Шотландии идентифицировали себя как как представителей ЛГБТ.