Главный редактор «Медузы» Иван Колпаков подал в отставку после обвинений в домогательстве

Дата:
Главный редактор «Медузы» Иван Колпаков подал в отставку после обвинений в домогательстве

Facebook / Иван Колпаков

Главный редактор «Медузы» Иван Колпаков подал в отставку на фоне обвинений в сексуальных домогательствах. Об этом он сообщил 9 ноября, пишет «Медуза».

«Отставка Колпакова связана с обвинениями, которые выдвинула против него супруга одного из сотрудников издания. На заседании совета директоров «Медузы» ранее было принято решение о том, что Колпаков останется главным редактором, но Колпаков позднее самостоятельно принял решение об отставке», — говорится в сообщении издания.

Что произошло?

25 октября генеральный директор проекта Галина Тимченко сообщила, что главред Иван Колпаков временно покинул свой пост из-за обвинений в «неподобающем поведении». На вечеринке в честь дня рождения издания Колпаков приставал к жене одного из сотрудников редакции со словами: «Ты единственная на этой вечеринке, кого я могу харассить, и мне за это ничего не будет». Муж девушки (сотрудник «Медузы») рассказал о случившемся на редколлегии 22 октября. В результате совет директоров отстранил Колпакова на две недели от работы, а затем вернул на прежнюю должность. Сотрудник, к жене которого приставал главный редактор, уволился по собственному желанию.

Что говорит Иван Колпаков?

Скандал в «Медузе» получил огромный резонанс в медиасообществе. Мнения разделились: ряд читателей и журналистов заявили, что совет директоров поступил правильно, восстановив Колпакова. При этом многие читатели настаивали, что наказание за такие действия — слишком слабое.

«[Моя отставка] Это единственный способ остановить кризис вокруг редакции и минимизировать репутационный ущерб», — заявил Колпаков.

Что дальше?

Исполняющим обязанности главного редактора назначена Татьяна Ершова, ранее занимавшая должность управляющего редактора «Медузы».

Сайт «Медуза» начал работу в октябре 2014 года. Почти вся команда журналистов на момент запуска состояла из бывших сотрудников российского сайта «Лента.ру», главным редактором которого была Галина Тимченко. Колпаков возглавил «Медузу» в январе 2016 года.