Беларусь в следующем году планирует разрешить торговлю спиртным и сигаретами через интернет

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Беларусь в следующем году планирует разрешить торговлю спиртным и сигаретами через интернет

Sergei F / Flickr

В следующем году в Беларуси могут разрешить торговлю алкоголем, лекарствами, табаком и ювелирными изделиями через интернет, пишет «Белорусский партизан».

В комиссии Евразийского экономического союза (ЕАЭС), в который входит Беларусь, отметили, что эти предложения поступили от представителей электронных торговых площадок и ассоциаций, производителей, провайдеров логистических и платежных услуг.

По их данным, объем продаж через иностранные торговые площадки в странах ЕАЭС (Россия, Армения, Беларусь, Молдова, Киргизия и Казахстан) растет в среднем на 30% в год. При этом там действуют ограничения на торговлю через интернет.

Например, существует прямой запрет на онлайн-продажу алкогольной продукции, табачных и ювелирных изделий, лекарств. Предприниматели предлагают ввести лицензионные правила и продавать эти товары через специализированные интернет-магазины.

А как с этим в Украине?

В Украине торговля алкоголем и сигаретами через интернет фактически запрещена. Законодательство требует, чтобы алкоголь продавался в помещении не менее 20 кв. м, с витринами, прилавками, охранной и противопожарной сигнализациями и кассовым аппаратом.

Что касается продажи сигарет, то в соответствии с приказом Министерства экономики продавец должен иметь складские помещения.