В университете Токио девушкам позволили пересдать вступительные экзамены. Им занижали оценки, чтобы набрать больше парней

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

В школе медицинского университета Токио девушкам специально занижали результаты вступительных экзаменов, чтобы набрать больше представителей мужского пола, пишет The Guardian.

Что это за история?

Об этих фактах стало известно в ходе расследования. Однако оно касалось совсем другого: школу обвинили в том, что в обход правил за взятку в нее зачислили сына одного из чиновников министерства образования.

Местные СМИ пишут, что школа начала занижать оценки абитуриенток с 2006 года. Так она старалась добиться того, чтобы число студентов женского пола не превышало 30% от общего числа учащихся. В 2010 году число женщин, поступивших в университет, резко выросло по сравнению с предыдущими годами. Тогда около 40% первокурсников были девушками, хотя в предыдущие годы этот показатель почти не превышал 20%.

Оценки девушек занижались, чтобы предоставить больше мест студентам мужского пола. Руководство университета считало, что они с большей вероятностью в дальнейшем будут работать по специальности. В 2018 году в университет, по данным японских СМИ, были приняты всего 30 девушек и 141 юноша.

Что решили в университете?

В сентябре руководителем учебного заведения впервые избрали женщину — Юкико Хаяси. Она от имени учебного заведения принесла извинения и заявила, что 67 женщин, чьи результаты сфальсифицировали за последние два года, смогут сдать повторные экзамены в апреле 2019 года. При этом Хаяси отказалась объяснить, что будет с представителями мужского пола, которым намеренно завышали результаты для поступления в школу.