Убийство Гандзюк: херсонскую полицию обложили фаерами и разрисовали граффити

Автор:
Степан Смышляев
Дата:
Убийство Гандзюк: херсонскую полицию обложили фаерами и разрисовали граффити

Facebook / Сергей Стерненко

Около 50 человек устроили акцию с требованием привлечь к ответственности заказчиков нападения на херсонскую активистку Екатерину Гандзюк под Главным управлением полиции в Херсонской области, сообщает «Громадське».

Среди митингующих есть представители праворадикальной группировки С14. Участники акции скандируют лозунги: «Кто заказал Катю Гандзюк?», «Убийцу — на нары!». Они зажгли фаеры и разрисовали стены и вход в Управление полиции портретами Гандзюк.

Facebook / Сергей Стерненко

К участникам акции вышел Николай Вербицкий, начальник следственного управления полиции Херсонской области. Протестующие устроили с ним и представителями полиции дискуссию «на повышенных тонах».

Facebook / Сергей Стерненко

К управлению подтянулись специальные подразделения полиции, но затем они отошли от участников акции.

7 ноября в Херсоне более тысячи человек пришли проститься с Гандзюк. 4 ноября она скончалась в больнице. В нападении на девушку подозревают пятерых человек: Сергея Пастуха, Владимира Васяновича, Виктора Горбунова, Никиту Грабчука и Вячеслава Вишневского. По данным правоохранителей, все они — бывшие украинские военные, которые воевали на Донбассе.

По словам генерального прокурора Юрия Луценко, следствие проверяет 12 лиц касательно участия в заказе нападения на Гандзюк. Однако одна из ключевых версий следствия получила огласку в СМИ, что поставило его под угрозу. Из-за этого Луценко подал заявление об отставке.