«Игорь-крыша». Двоюродного брата Путина нанимали на работу для защиты незаконных схем, но это не помогало

Автор:
Степан Смышляев
Дата:

Игорь Путин, двоюродный брат президента РФ, с начала 2000-х успел поработать в 33 организациях, большинство из которых закрылись, пишет интернет-издание «Проект».

Кто такой Игорь Путин?

Сын Александра Путина, родного брата отца президента РФ Владимира Путина. Двоюродные браться познакомились в детстве, когда Александр закончил Военную академию тыла и транспорта в Ленинграде. Летом Путины вместе собирались в подмосковном доме отдыха КПСС, если совпадали отпуска.

Однако школу Игорь Путин закончил уже в Рязани, где его отец служил в автомобильном военном училище. С момента переезда туда рязанские Путины с президентом виделись редко. «Они вообще не общаются. Президент не осведомлен о работе Игоря Путина», — утверждает пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

После окончания школы Игорь пошел в то же военное училище, где работал его отец. После училища он служил в Уссурийске, Казахстане и Вольске, а выйдя на военную пенсию, вернулся к родителям в Рязань.

Что он делал после того, как Владимир Путин стал президентом?

Использовал фамилию в личных целях. Сперва он стал главой Лицензионной палаты Рязанской области, затем его позвали в банковские структуры «Газпрома» в Москве. Однако там Игорь не проработал и четырех месяцев. Внезапному увольнению предшествовал инцидент в банке, после чего Владимир Путин посоветовал кузену покинуть банк и вообще «быть незаметным».

После этого Игорь перебрался в Самару и стал главой совета директоров Самарского резервуарного завода (СРЗ), которым владел местный олигарх Андрей Ищук. «Ищук хотел себе солидного человека для прикрытия, с красивой фамилией, чтобы не трогали лишний раз. И нашел себе этого Путина», — утверждают источники.

В итоге бывший гендиректор СРЗ Сергей Богданов попал в тюрьму за злоупотребление полномочиями. Сам он утверждал, что продукцию завода без предоплаты отгрузил Путин, но он проходил по делу лишь свидетелем. «Допрашивали его так: «А как вас зовут? А как вам погода?», — шутит Богданов, который читал протокол допроса.

В последствие Игорь Путин вернулся в Москву и продолжил трудоустраиваться на высоких должностях, хотя ни профессионализмом, ни связями не отличался. В частности, он успел поработать в нескольких банках: Мастер-банке, Русском земельном банке и Промсбербанке, которые участвовали в выводе средств за рубеж. Все эти финучреждения в итоге фигурировали в уголовных делах и были ликвидированы. Однако Путина к ответственности никто не привлек.

Всего из 33 организаций, в которых Игорь Путин занимал руководящие должности или был акционером, 15 были закрыты, шесть обанкротились и шесть ликвидированы.

Чем сейчас занимается Игорь Путин?

Вышел на пенсию. Он купил себе подержанный дом на колесах и землю на берегу Волги под строительство особняка. По словам знакомых, Игорь не раз жаловался, что не может поговорить с Владимиром Путиным и даже поздравить его с днем рождения. С журналистами общаться он отказывается.