«Это незаконно». В Кремле отреагировали на планы США ввести санкции против России за химическое оружие

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Государственный департамент США намерен ввести санкции против России из-за использования нервно-паралитического вещества «Новичек» при отравлении экс-ГРУшника Сергея Скрипаля, пишет Reuters.

В Госдепе объяснили, что санкции могут ввести из-за того, что Россия не предоставила убедительных доказательств своей непричастности к отравлению Скрипаля и его дочери «Новичком».

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Кремль считает такой шаг неправомерным. «Мы считаем ограничения, которые США вводит против России, незаконными», — заявил Песков.

Сергея Скрипаля и его дочь Юлию отравили в городе Солсбери 4 марта. Нервно-паралитическое вещество «Новичок» нашли на пороге дома Скрипаля в Солсбери и других местах, в частности в ресторане, где в тот день обедали пострадавшие.

Британские власти обвинили в отравлении российские спецслужбы, в частности офицеров Главного разведывательного управления Генштаба ВС РФ, которые работали под псевдонимами Александр Петров и Руслан Боширов.

Журналисты Bellingcat выяснили, что под именем Руслана Боширова скрывается полковник ГРУ и «Герой России» Анатолий Чепига. Эту информацию позднее подтвердили и другие источники. А настоящие имя и фамилия второго подозреваемого Александра Петрова — Александр Мишкин, он сотрудник ГРУ и военный врач.