Полиция арестовала пятерых британцев, которые сожгли макет Гренфелл-Тауэр. Во время пожара в этом здании погибли 72 человека

Автор:
Степан Смышляев
Дата:

Полиция Великобритании арестовала пятерых человек, которые сожгли макет здания Гренфелл-Тауэр (Grenfell Tower) во время празднования Ночи костров, пишет The Independent.

Во время вечеринки в ночь на 5 ноября группа людей поставила на мангал макет здания с надписью Grenfell Tower и фигурками людей в окнах. Пока конструкция горела они саркастично «советовали» изображениям людей «оставаться в квартирах».

Видео с этой вечеринки попало в соцсети и вызвало негодование в Великобритании. Премьер-министр страны Тереза Мэй отметила, что «не уважать тех, кто погиб в Гренфелл-Тауэр, а также их семьи и близких, совершенно неприемлемо». В итоге люди, которые участвовали в этом «представлении», сами пришли в полицию вечером 5 ноября. Пятерых из них арестовали по подозрению в нарушении общественного порядка.

Пожар в 24-этажном здании Гренфелл-Тауэр в Лондоне в июле 2017 года стал одним из наиболее масштабных в Великобритании за последнее время. Погибли 72 человека, преимущественно — выходцы из Африки и с Ближнего Востока.

Ночи костров, или Ночь Гая Фокса — ежегодный праздник, который отмечают в Великобритании и некоторых ее бывших колониях в память о провале Порохового заговора в 1605 году, когда группа католиков-заговорщиков попыталась взорвать парламент в Лондоне. Традиционно в эту ночь запускают петарды и сжигают чучело Гая Фокса.