Следствие против Омеляна завершено. Министра обвиняют в попытке скрыть покупку внедорожника и расходы на аренду дома

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Следствие против Омеляна завершено. Министра обвиняют в попытке скрыть покупку внедорожника и расходы на аренду дома

Ратинский Вячеслав / УНИАН

Национальное антикоррупционное бюро завершило расследование против министра инфраструктуры Владимира Омеляна, сообщает пресс-служба НАБУ.

В 2015 году, когда Омелян находился на должности заместителя министра инфраструктуры, он приобрел внедорожник BMW X5 2015 выпуска, а также купил $90 тыс. и €25 тыс. наличными. «Общая стоимость таких активов в то время составляла 4, 23 млн гривен», — сообщает НАБУ.

Пресс-служба Национального антикоррупционного бюро

Кроме того, по мнению детективов, в 2015—2016 годах Омелян умышленно не внес BMW X5 в декларацию, а также в декларации за 2015 год не зафиксировал расходы на аренду дома, в котором проживал с семьей. В 2016 годом Омелян не задекларировал пользование другим загородным домом и земельным участком.

Расследованием этих фактов детективы НАБУ занимались с мая 2017 года. Во вторник, 6 ноября, стороне защиты предоставили доступ к материалам производства.

В конце сентября НАБУ обнародовало некоторые фрагменты переписки Омеляна. Из них, например, следует, что указанный внедорожник Омелян оформил на брата. Позже машиной пользовалась жена министра.