Нацполиция: Гандзюк сначала хотели избить. Исполнителю обещали за это $5 тысяч

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Нацполиция: Гандзюк сначала хотели избить. Исполнителю обещали за это $5 тысяч

Facebook / Катерина Гандзюк

Изначально преступники планировали избить советника мэра Херсона Екатерину Гандзюк. Об этом сообщил глава Национальной полиции Сергей Князев во время выступления в парламенте, передает пресс-служба ведомства.

«В июле этого года организатор пообещал исполнителю вознаграждение в сумме $5 тыc. за избиение Екатерины Гандзюк. В дальнейшем планы изменились и избиения заменили на применение серной кислоты, которую купили накануне преступления», — заявил Князев.

По его словам, преступников было трое. Один выступал в качестве водителя, другой наблюдал за территорией, а последний должен был облить Гандзюк кислотой.

Правоохранители допросили 367 свидетелей, провели 20 экспертиз и свыше 100 следственных действий. По словам Князева, следствие установило все обстоятельства этого преступления. Материалы по делу Гандзюк передали Главному следственному управлению Службы безопасности Украины.

Во вторник Верховная Рада поддержала создание Временной следственной комиссии (ВСК) для расследования нападений на Гандзюк и других общественных активистов.

На Екатерину Гандзюк вылили около литра кислоты 31 июля. Активистка получила химические ожоги 30% тела. 4 ноября Гандзюк умерла в больнице. В нападении на девушку подозревают пятерых человек: Сергея Пастуха, Владимира Васяновича, Виктора Горбунова, Никиту Грабчука и Вячеслава Вишневского.