Промежуточные выборы в США: кого выбирают и чем они закончатся для Трампа

Автор:
Елена Мельник
Дата:
Промежуточные выборы в США: кого выбирают и чем они закончатся для Трампа

Olivier Douliery-Pool / Getty Images

Сегодня, 6 ноября, в США пройдут промежуточные выборы. Это голосование считается вторым по значимости после президентской гонки. Американцы полностью переизберут Палату представителей (435 членов), треть Сената и губернаторов в 36 штатах. Результаты голосования окажут огромное влияние на последние два года президентского срока Дональда Трампа и покажут, насколько он пользуется поддержкой среди избирателей. Победа республиканцев поможет главе Белого дома укрепить свои позиции, однако победа демократов позволит инициировать ряд расследований против президента и ограничить его политические возможности.

Какие шансы у республиканцев и демократов

В настоящее время в Палате представителей из 435 членов 240 мест у республиканцев. Чтобы демократам получить большинство в ходе выборов, им нужно сохранить нынешние 194 места, а также получить еще 24, пишет Интерфакс. Согласно последним опросам, борьба между республиканцами и демократами за места в Палате представителей будет активной, особенно в штатах Флорида, Северная Каролина, Пенсильвания и Вирджиния. У демократов будет больше шансов на то, чтобы получить большинство в Нижней палате Конгресса.

«Консерваторы контролируют и Верховный суд. Соответственно, на выборах будет стоять вопрос о контроле над Конгрессом и сотрудничестве с Трампом», — объясняет в своем Telegram-канале украинский инвестор и финансист Cергей Носенко. Он отмечает, что выборы происходят в США на фоне ощутимого экономического роста. В США год назад стартовала налоговая реформа Tax Cut: растут зарплаты, рекордно низкий уровень безработицы.

«Поскольку в Америке любить деньги не стыдно, уровень поддержки республиканцев высокий и имеет тенденцию к росту. Свою кампанию GOP [Республиканская партия] строит именно на экономических тезисах», — пишет Носенко.

Демократы же делают акцент на нелегальные мигрантах, индейцах, правах меньшинств, более доступном образовании и медицинской страховке для бедных.

«Это их телеканалы чуть ли не в прямом эфире показывают караван беженцев из Гондураса, которые собираются вторгнуться на территорию США, потому что у них в Гондурасе нищета. Из 35 сенаторов, которые проходят перевыборы, 26 — демократы, 9 — республиканцы. GOP достаточно просто сохранить существующие позиции, и шансы добиться этой цели у них высоки. Опросы показывают, что спорных мест всего 5», — отмечает финансист.

Когда откроются избирательные участки

Избирательные участки откроются 6 ноября по всей стране, однако время их работы в каждом из штатов разное. В округе Колумбия зарегистрированные избиратели смогут проголосовать с 07:00 до 20:00 по местному времени. В штате Нью-Йорк участки будут открыты с 06:00 до 21:00, а в Арканзасе — с 07:30 до 19:30. Между тем, часть американцев проголосовали досрочно. Около 24,7 млн человек отдали свои голоса на промежуточных выборах заранее.