Facebook отказался рекламировать ролик Трампа о «караване мигрантов». Видео назвали расистским

Автор:
Елена Мельник
Дата:
Facebook отказался рекламировать ролик Трампа о «караване мигрантов». Видео назвали расистским

Chip Somodevilla / Getty Images

Facebook отказался за деньги продвигать предвыборный ролик президента США Дональда Трампа о «караване мигрантов». Представители социальной сети заявили, что видео нарушает политику компании, сообщает CNBC.

30-секундная реклама, которую CNN и другие американские СМИ называют «расистской», предупреждает американцев о «вторжении» 7 тысяч иммигрантов, направляющихся в США. На видео Трапм призывает голосовать за Республиканскую партию, чтобы остановить караван.

«Остановите караван. Голосуйте за республиканцев. Я — Дональд Трамп, и я одобряю это сообщение», — говорится в рекламе.

Политика Facebook гласит, что «реклама не должна иметь шокирующего, сенсационного, неуважительного или чрезмерно жестокого содержания».

Транслировать ролик также отказались телеканалы NBC и Fox News.

С октября к границе США приближается так называемый пеший караван мигрантов. Большинство из людей — выходцы из Гондураса. Также там есть граждане Гватемалы, Сальвадора и Мексики. Среди беженцев много женщин, детей и пожилых людей. Они бегут от экономических проблем у себя на родине.

Президент США Дональд Трамп заявил, что не пустит в страну нелегалов. Он распорядился разместить до 15 тысяч военнослужащих на границе с Мексикой, чтобы остановить поток мигрантов.