В Камеруне боевики похитили 78 детей и директора пресвитерианской школы

Дата:

На севере Камеруна боевики похитили 78 учеников и директора одной из сельских религиозных школ. Об этом сообщает Associated Press.

Инцидент произошел в окрестностях города Баменда, в селе Нквен. Вооруженные люди похитили детей из пресвитерианской школы в воскресенье вечером. Вскоре в сети было опубликовано видео. В ролике похитители говорят, что освободят школьников, только когда достигнут своих целей.

Где именно удерживают похищенных, пока неизвестно. «Были похищены ученики, учителя и школьный директор. Их отвезли в лес», — сказал источник агентства.

Представители власти региона говорят, что похитители — из рядов вооруженных сепаратистов, которые действуют в регионе. Они протестуют против правительства франкоязычного президента Поля Бийи и борются за создание независимого государства, которое называют Амбазонией.

Официально ответственность за похищение детей пока никто не взял.

Сепаратистское движение активизировалось в регионе в 2017 году — после разгона правительством мирных демонстраций.

85-летний Поль Бийя возглавляет Камерун с 1982 года. Он был избран на седьмой срок 78% голосов на президентских выборах 7 октября. Всего заявку на участие в президентской гонке подали девять кандидатов, однако к выборам допустили только четырех.