Администрация Трампа хотела, чтобы военные построили центры для мигрантов на границе с Мексикой. Пентагон отказался

Автор:
Степан Смышляев
Дата:
Администрация Трампа хотела, чтобы военные построили центры для мигрантов на границе с Мексикой. Пентагон отказался

John Moore / Getty Images

Администрация президента США хотела привлечь войска к строительству центров для задержанных мигрантов на границе с Мексикой, пишет Reuters.

С этой инициативой в октябре выступил Департамент внутренней безопасности США, в ходе обсуждения того, каким образом военные будут противодействовать наплыву мигрантов. Однако Пентагон это предложение не поддержал, и от него решили отказаться.

В итоге было решено направить на границу 7 тысяч военных, чтобы укрепить границу в связи с приближением «каравана мигрантов». А для их временного содержания, по словам президента США Дональда Трампа, установят палатки. В них мигранты будут находиться, пока власти США рассматривают запросы на предоставление убежища. «У нас будут палатки. Они будут очень хорошими. Они будут ждать, и если они не получат убежища, они уберутся», — сказал Трамп в интервью Fox News.

По состоянию на понедельник, 5 ноября, к границе с Мексикой в рамках «Операции «Верный патриот» прибыли порядка 4,8 тыс. военных. Пока неизвестно, будут ли они выполнять какие-либо дополнительные задачи, такие как строительство жилья для сотрудников таможенных служб и пограничной охраны. Вопрос строительства жилья для мигрантов на границе все еще обсуждается, но если его и будут возводить, то не в рамках текущей миссии.

31 октября Трамп предупредил людей, которые приближаются к границе США в составе каравана мигрантов, что в страну их не пропустят.