В Калининграде задержали организатора нападения на «киборга» Иващенко в Киеве. Но по другому делу: поддерживал террориста из Архангельска

Дата:
В Калининграде задержали организатора нападения на «киборга» Иващенко в Киеве. Но по другому делу: поддерживал террориста из Архангельска

Facebook / Дмитро Вербич

ОМОН задержал в Калининграде 24-летнего Вячеслава Лукичева, который был в розыске Интерпола по запросу Украины. Об этом сообщает «Медиазона».

Лукичеву вменяют часть 2 статьи 205.2 УК (публичное оправдание терроризма в интернете). Он опубликовал в соцсетях скриншот предсмертной записки студента, подорвавшего себя у дверей ФСБ в Архангельске. В посте анархист назвал исполнителя теракта «настоящим героем».

Лукичева задержали вечером 4 ноября на автобусной остановке и содержат в изоляторе МВД по Калининградской области. Его посетили представители Общественной наблюдательной комиссии и заявили, что жалоб на условия содержания нет. К задержанному направили адвоката фонда помощи осужденным «Русь сидящая» Марию Бонцлер.

Что произошло с Вербичем?

В сентябре Украина объявила в розыск Лукичева по линии Интерпола. Его разыскивали как организатора нападения на защитника донецкого аэропорта Дмитрия Иващенко (Вербича).

2 мая в Киеве на улице Константиновской три парня и две девушки в масках напали на Иващенко. Ему нанесли удар ножом в нижнюю часть спины и брызнули в лицо газом.

Спустя несколько дней подозреваемых задержали в Харькове, они позиционировали себя как антифашисты и говорили, что набросились на ветерана АТО из-за футболки с национальной символикой.

СБУ заявила, что организатор нападения покинул Украину и скрывался в Польше.

9 июля Подольский райсуд Киева приговорил одну из нападавших — Екатерину Лапинскую к трем годам лишения свободы с испытательным сроком в один год.