Сотни жителей Тернополя блокировали центр и пикетировали мэрию. Из-за массового протеста отменили подорожание проезда

Автор:
Елена Мельник
Дата:

В Тернополе из-за массовых протестов городской совет отменил подорожание проезда в общественном транспорте, говорится на сайте мэрии .

По решению горсовета, с 1 ноября в Тернополе вдвое подняли стоимость проезда в троллейбусе (до 8 грн), а в маршрутке — до 9 грн. Это вызвало недовольство жителей. В воскресенье, 4 ноября, на Театральной площади состоялась акция протеста против новых тарифов. Участие в ней приняли ориентировочно 1 тысяча человек, пишет УНИАН .

После этого с 14:00 до 16:00 жители Тернополя перекрыли пять дорог, заблокировав центр города. 5 ноября утром более 200 человек пикетировали здание городского совета. Участники акции протеста озвучили ультиматум: они снова перекроют дороги, если их требования не выполнят в ближайшее время.

Люди добились снижения цены на проезд в городском транспорте, но у стен мэрии охранники забрызгали их слезоточивым газом, сообщают в соцсети Facebook.

С 6 ноября стоимость проезда возвращается к тарифу 2017 года — проезд в троллейбусах составит 4 гривны для пассажиров, которые будут рассчитываться наличными, и 3 гривны при оплате «Картой тернополянина». В автобусах и маршрутках тариф на перевозку пассажиров при наличном расчете составит 5 гривен, при наличии «Карточки тернополянина» — 4 гривны.