Схема финансовой пирамиды. В «Киевоблэнерго» предупредили о мошенниках на рынке электроэнергии

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Схема финансовой пирамиды. В «Киевоблэнерго» предупредили о мошенниках на рынке электроэнергии

Max Bender / Unsplash

Компания «Киевоблэнерго» предупредила пользователей, что вместе с запуском рынка электроэнергии возможно появление компаний-мошенников, пишет пресс-служба компании.

«Первые предлагают демпинговые цены с целью привлечения клиентов. Такие методы конкуренции сегодня относят к недобросовестным, хотя потребители, на первый взгляд, от этого выигрывают. Но в итоге получают низкое качество, некомпетентное обслуживание и существенный рост цены в дальнейшем», — говорится в сообщении.

Другие предлагают огромные скидки, но в результате конечная стоимость электроэнергии даже не может покрыть расходы поставщика.

Схема строится по принципу финансовой пирамиды: компания заключает договоры о поставках с максимальным количеством потребителей. Закупка электроэнергии для одних потребителей происходит за счет получения предоплаты от других.

Что такое свободный рынок электроэнергии?

В июне 2017 года вступил в силу закон о свободном рынке электроэнергии. Среди главных новаций — требование фактически разделить каждое облэнерго на две компании: оператора системы распределения и электропоставщика. Это должно обеспечить более свободный доступ к сетям, которые сейчас контролируются облэнерго. Также закон предоставил потребителю право выбирать поставщика электричества.