НБУ разрешил открывать банковские счета онлайн — через BankID

Автор:
Елена Мельник
Дата:

С сегодняшнего дня, 5 ноября, физические лица могут дистанционно получать банковские услуги, например открывать счета, через систему BankID. Об этом сообщается на сайте Национального банка.

BankID — это сервис онлайн-идентификации граждан через украинские банки для оказания услуг (раньше только административных) через интернет

Первая идентификация физического лица должна проводиться при его присутствии одним из банков-участников системы. После этого человек сможет заказывать сервисы и услуги на сайте любой компании или банка, подключенных к BankID.

«Идентификация будет проводиться дистанционно на уровне банков, в которых человек обслуживается [bank-to-bank]. Это, например, даст возможность клиентам банков дистанционно открывать счета без необходимости посещать отделение банка», — говорится в сообщении.

При этом для предоставления банковских услуг обязательным условием является выполнение требований финансового мониторинга. Ответственность за соблюдение правил несут как банк, который произвел идентификацию, так и банк, который использует информацию, полученную с помощью сервиса BankID.

Ранее в НБУ назвали размер первого транша по условиям новой программы сотрудничества с Международным валютным фондом. Украина должна получить эти деньги до конца года.