В Солсбери откроется ресторан, закрывшийся из-за отравления Скрипалей

Автор:
Елена Мельник
Дата:
В Солсбери откроется ресторан, закрывшийся из-за отравления Скрипалей

Peter / Flickr

В центре британского города Солсбери возобновляет работу ресторан Zizzi, где были найдены следы нервно-паралитического вещества «Новичок» после отравления Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Заведение откроется 6 ноября — через восемь месяцев после инцидента, сообщает Sky News.

В этот день посетители могут заплатить за еду столько, сколько захотят, а всю выручку передадут на благотворительность.

«Мы рады, что Zizzi снова откроется для жителей Солсбери, и мы с нетерпением ждем возвращения клиентов, чтобы насладиться новым дизайном ресторана и новым осенним меню», — сказал директор по операциям Zizzi Фил Бойд.

Zizzi — это сеть ресторанов итальянской кухни в Великобритании и Ирландии. С момента закрытия ресторан в Солсбери полностью переоборудовали. В филиале работает 24 сотрудника.

Сергея Скрипаля и его дочь Юлию отравили в городе Солсбери 4 марта 2018 года. Нервно-паралитическое вещество «Новичок» нашли на пороге дома Скрипаля в Солсбери и других местах, в том числе в ресторане, где в тот день обедали пострадавшие.

Британские власти обвинили в этом российские спецслужбы, в частности офицеров Главного разведывательного управления Генштаба ВС РФ, которые работали под псевдонимами Александр Петров и Руслан Боширов.

Журналисты Bellingcat выяснили, что под личностью Руслана Боширова скрывается полковник ГРУ и «Герой России» Анатолий Чепига. Эту информацию позже подтвердили и другие источники. А настоящие имя и фамилия второго подозреваемого Александра Петрова — Александр Мишкин, он сотрудник ГРУ и военный врач.