Скандал с Invictus Games: Александр Белобоков рассказал о своей боевой травме, но не смог назвать задание, которое выполнял

Дата:
Скандал с Invictus Games: Александр Белобоков рассказал о своей боевой травме, но не смог назвать задание, которое выполнял

InvictusGamesTeamUkraine / Flickr

Спортсмен-пауэрлифтер Александр Белобоков, который оказался в центре скандала из-за участия в сборной «Игр непокоренных», заявил, что не может рассказать подробности боевого задания, на котором он получил травму рук.

«Я в 2014 году вступил в группу активистов самообороны, туда входили волонтеры, добровольцы. Проходил подготовку, командир Дмитрий Шуда может это подтвердить, волонтер Маричка Подыбайло может это подтвердить, и те офицеры, которые были со мной», — рассказал Белобоков.

По его словам, в Мариуполе он проходил подготовку 1,5 месяца. «Это было раза 2 в неделю, я встречался с офицерами ВСУ, и они ставили мне задачи и делились знаниями», — добавил Белобоков.

Он добавил, что получил травму на боевой операции. «25 мая 2014 года, это была первая операция под руководством офицера ВСУ, была проведена ошибка, произошел взрыв, был эвакуирован морем, что происходило в самой Украине, вы помните», — рассказал Белобоков и добавил, что на скандале с ним пиарятся политики.

В чем проблема?

Травма или ранение при исполнении служебных обязанностей в зоне боевых действий — это необходимое условие участия в «Играх непокоренных» (Invictus Games). С травмой предплечья за украинскую сборную в Сиднее в 2018 году выступал спортсмен из Мариуполя Александр Белобоков. Он стал золотым призером, но после получения медали разгорелся скандал.

Тренер по пауэрлифтингу Александр Лашин и ветеран АТО Егор Терехов, который расследовал историю Белобокова, заявили, что Александр получил травму в быту, а не в боевых условиях. Ему перерубило руки винтом катера на пляже в Мариуполе.

Об этом говорится в выписке из истории болезни, которую оформили в мае 2014 года, когда Белобоков поступил в больницу: «Со слов больного травма в быту» — так записано в анамнезе. theБабель публиковал копии выписки и страниц медицинской карты Александра Белобокова, удалив из них личную информацию.

Что говорят организаторы Invictus Games?

Белобоков получил боевую, а не бытовую травму, и имел полное право представлять Украину на Invictus Games в Сиднее. Об этом заявила координатор команды Оксана Горбач.

По ее словам, при рассмотрении кандидатуры Белобокова на участие в Invictus Games организаторы получили подтверждающий документ от Украинской добровольческой армии, подписанный начальником 8-го батальона. В нем говорится, что травма Белобокова — боевая. Этот же факт подтверждает боевой товарищ Белобокова и командир Самообороны Мариуполя Максим Светлов.

«В апреле-мае 2014 Белобоков выполнял боевые задания на Донбассе в составе добровольческого батальона. Показания подтвердил командир батальона, который эвакуировал Белобокова», — заявила Горбач.

По ее словам, травма была записана как бытовая, потому что в мае 2014 года «обстоятельства в Мариуполе были такие, что было небезопасно говорить о боевых травмах».