«Подобно Вселенскому патриархату». Варфоломей призвал РПЦ признать право украинской церкви на автокефалию

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
«Подобно Вселенскому патриархату». Варфоломей призвал РПЦ признать право украинской церкви на автокефалию

Grigoris Siamidis / NurPhoto via Getty Images

Вселенский патриарх Варфоломей призвал Русскую православную церковь признать право украинцев на автокефальную православную церковь, сообщается на сайте патриархата.

На встрече с митрополитом Неакринийским и Каламарийским Иустином, который поддержал действия патриарха, Варфоломей объяснил, что украинский вопрос стал причиной столкновения Константинополя с «братской церковью России».

«Москве следовало бы признать, что украинский народ, который она в порядке не православном получила на несколько столетий в свою юрисдикцию, или точнее в управление, что этот почти 50-миллионный народ имеет право на церковную независимость, на автокефалию», — сказал Варфоломей

Константинопольский патриарх призвал РПЦ последовать примеру того, «как Вселенский патриархат освободил так много народов на Балканах, чем ослабил себя, но признал их право на внутреннее самоуправление, церковную независимость, автокефалию и издал Томосы о создании поместных независимых церквей».

3 ноября президент Петр Порошенко подписал соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между Украиной и Вселенским патриархатом. Президент заявил, что подписанное соглашение «создает все условия для того, чтобы процесс подготовки к Собору, процесс предоставления Томоса были приведены в соответствие с канонами православной церкви».