Большинство украинских еврооблигаций купили инвесторы из США и Великобритании

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Большинство украинских еврооблигаций купили инвесторы из США и Великобритании

National Bank Of Ukraine / Flickr

Основными покупателями еврооблигаций Украины стали представители США и Великобритании, пишет Finclub.

Как рассказали изданию в Министерстве финансов, инвесторы из США и Великобритании купили большую часть 5-летних евробондов объемом $750 млн с доходностью 9% годовых. Их доли составили 46 и 41% соответственно. Инвесторы из Европы купили 12% от выпуска этих облигаций, тогда как доля инвесторов из других регионов составила всего 1%.

10-летние облигации с доходностью 9,75% годовых в основном тоже покупали инвесторы из Великобритании (46%) и США (37%). Европейские инвесторы купили 16%, а представители из других регионов — всего 1%.

Как 5-летние еврооблигации, так и 10-летние разместили в основном среди фондов, управляющих активами, хедж-фондов, пенсионных фондов и банков. Из $2 млрд Украина получила в резервы почти $1,3 млрд от еврооблигаций. Остальные средства пошли на погашение предыдущих выпусков евроооблигаций.

В конце октября стало известно, что Украина размещает еврооблигации на общую сумму $2 млрд, в том числе 5-летние на $750 млн и 10-летние на $1,25 млрд. Спрос на эти ценные бумаги оказался выше, чем предложение — объем книги заявок составил $4,9 млрд. Организаторами выпуска евробондов Украины выступили крупные финансовые учреждения: BNP Paribas, Citi, Goldman Sachs и J.P. Morgan.