С Amazon отзывают более 1 млн старинных книг из-за отказа компании сотрудничать с магазинами из ряда стран

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
С Amazon отзывают более 1 млн старинных книг из-за отказа компании сотрудничать с магазинами из ряда стран

mrgarethdavies / Flickr

Более 250 торговцев антиквариатом решили отозвать с Amazon около 1 млн старинных книг из-за отказа компании сотрудничать с книжными магазинами в ряде стран, пишет The New York Times.

Акция Banned Booksellers Week направлена против AbeBooks — крупнейшей площадки по торговле подержанными и редкими книгами, которая принадлежит Amazon. Компания разослала письма в книжные магазины некоторых стран, включая Южную Корею, Венгрию, Чехию и Россию. В них AbeBooks заявила, что больше не будет их «поддерживать». «Мы приносим свои извинения за эти неудобства», — сказали в компании. AbeBooks объяснила это тем, что у нее «больше нет возможности работать в этих странах из-за увеличения затрат и сложностей».

Это решение вызвало волну негодования среди торговцев книгами. Ассоциация антикварных книготорговцев, базирующаяся в Лондоне, заявила, что готова отказаться от AbeBooks в качестве спонсора своей книжной ярмарки в 2019 году. «Наша миссия состоит в том, чтобы отстаивать самые высокие стандарты книжного дела по всему миру, независимо от местоположения, — сказали в ассоциации. — К сожалению, мы чувствуем, что AbeBooks не является подходящим спонсором для нас».

Движение Banned Booksellers Week начал британский книготорговец Саймон Битти. Он заявил, что в знак солидарности с пострадавшими решил временно прекратить торговлю на AbeBooks. По мнению многие книготорговцев, эта ситуация демонстрирует, что действия AbeBooks подчеркивают власть Amazon и ее отказ нести ответственность за последствия своих решений. В ответ торговцы книгами стали «уходить в отпуск» на площадке. Сейчас количество таких продавцов превысило 270 человек.