Дело Гандзюк: полиция перекрыла подходы к зданию МВД перед вечерним митингом активистов

Дата:

Национальная полиция перекрыла дороги в окрестностях здания Министерства внутренних дел в Киеве по улице Академика Богомольца. Такие меры приняли перед митингом в память о Катерине Гандзюк, которая скончалась 4 ноября в больнице. Об этом сообщает корреспондент theБабеля с места событий.

Евгений Спирин

Митинг запланирован на 19:00. Его анонсировали в соцсетях, на мероприятие придут общественные активисты, журналисты и друзья Гандзюк с требованием найти заказчика резонансного убийства. Также акции пройдут в Херсоне, Львове, Харькове, Днепре, Луцке, Одессе, Полтаве и Ужгороде.

Советник городского головы Херсона Екатерина Гандзюк умерла в больнице, неофициально говорят, что у нее оторвался тромб.

26 сентября Гандзюк записала видеообращение из больницы, в котором сообщила, что до сих пор не знает имени заказчика нападения на себя, но убеждена, что все виновные будут найдены, наказаны и осуждены.

Екатерину Гандзюк облили кислотой 31 июля. На нее вылили около литра жидкости. Екатерина получила химические ожоги 30% тела.

В нападении на девушку подозревают пятерых человек: Сергея Пастуха, Владимира Васяновича, Виктора Горбунова, Никиту Грабчука и Вячеслава Вишневского.