Порошенко: Турция поддержит Украину в случае конфликта в Азовском море

Автор:
Ольга Подчекаева
Дата:

3 ноября в Стамбуле прошла встреча президентов Украины Петра Порошенко и Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Переговоры прошли в резиденции Эрдогана «Мабейн» во дворце «Йылдыз» и длились 1 час и 15 минут.

Лидеры государств говорили один на один, а по итогам встречи провели совместную пресс-конференцию.

Об аннексии Крыма

Эрдоган заявил, что Турция никогда не признавала и не признает незаконную аннексию Крыма Россией.

«Мы никогда не признавали и не будем признавать незаконную аннексию Крыма. ... И мы будем продолжать охранять права и интересы крымских татар — как тех, кто остался на территории Крыма, так и тех, кто был вынужден переехать из этого региона», — отметил Эрдоган.

О миротворцах

Порошенко заявил, что Украина рассчитывает на помощь Турции в решении вопроса по размещению миротворческой миссии ООН на Донбассе.

«Я предложил господину президенту активизировать наш диалог и, в том числе, в поддержке решения по размещению миротворцев в соответствии с мандатом ООН. Мы доверяем Турции и будем рады, если Турция примет участие в восстановлении мира на Донбассе и разместит свою миротворческую миссию в составе миссии ООН», — сказал глава украинского государства.

О ситуации в Азовском море

Порошенко заявил, что Турция поддержит Украину в противостоянии «ползучей агрессии Российской Федерации в Азовском море»: «Турция не останется в стороне от вопросов ползучей агрессии в Азовском море, мы договорились о координации наших действий по проблеме нарушения оккупационной властью… прав человека на территории автономии».

3—4 ноября Петр Порошенко находится с официальным визитом в Турции. Он посетил украинскую диаспору, Стамбульский университет и встретился со Вселенским патриархом Варфоломеем. Во время встречи в Стамбуле 3 ноября они подписали соглашение о создании независимой Украинской православной церкви.

При выходе Порошенко и Варфоломея из резиденции патриарха в объективы камер попал стамбульский кот.